20190818_日帰り880kmツーリング(会津経由笹川流れ行き)
2ヵ月前のネタは初投稿です。
書くのが面倒で溜まっていたネタを少しずつ記事に起こしていこうと思う
(全て起こすとは言っていない)
1.ルート
日光→会津→米沢→村上→埼玉を反時計回りで周った感じ
R4→R352→R121→福島r131→大内宿→福島r23→福島r128→R121
→むらい→R49→福島r64→磐梯山ゴールドライン→磐梯吾妻レークライン→磐梯吾妻スカイライン→福島r5→東北中央自動車道→R113→新潟r273→R290→R345→笹川流れ→日本海東北自動車道→関越自動車道
2.本編
夏場は涼しい時間に都市部を抜けて山間部に入るのが定石なので04:30過ぎに出発し、小雨が降るなか下道で日光経由会津方面へ向かう
福島県に入ってから快晴&時間が余りそうだったので大内宿へ寄り道
大内宿
駐車料金無料&車とは別スペースなので入場待ちの車をスルーして停められるから気持ちええんじゃ~^
茅葺屋根の建物が立ち並ぶ街道を観光地化した場所ということもあり歩いてるだけで歴史を感じれてうん…おいしい!
箸の代わりに長ねぎ丸ごと1本を使い蕎麦をすするねぎ蕎麦をはじめにいろいろグルメも楽しめるが、筆者はこのあとソースかつ丼が控えていたので泣く泣くスルー
おまけ:大内ダムから望んだ図。自然豊かで癒される…
むらい
デカァァァァァいッ説明不要!! 一切れ長さ10cm!!! 厚さ2~3cm!!!
会津若松で有名なソースかつ丼だ!!!
タレも肉も美味しかったので是非お勧めしたい
…が見てのとおり量が半端ないので小食な人は覚悟を決めよう
尚、余ったらタッパーでお持ち帰り可
〇〇スカイライン
満腹な身体を押しながらスカイラインシリーズを目指す
田園地帯とあいづ観音様
山湖台(磐梯山ゴールドライン)
猪苗代湖を臨む (@ 山湖台 in Bandai Machi, 福島県) https://t.co/0wUPBWsTks pic.twitter.com/0YdSjCHCmB
— にし(183/375) (@k_240k3) August 18, 2019
桧原湖(R459)
I'm at 桧原湖 in 北塩原村, 福島県 https://t.co/ZYxjoBrSf2 pic.twitter.com/4HEJnnrYVR
— にし(183/375) (@k_240k3) August 18, 2019
(たぶん)レークライン
県道標識くん。他県ではあまり見ない(?)通し番号と路線名の六角形2本刺し
浄土平~福島市側へ下るルートの絶景が素晴らしい
紅葉の時期にまた訪れたいものだがおそらく来年になりそうだ
尚、絶景区間は火山ガスの都合上停車禁止なので記録に残したいならアクションカムやドラレコを装備して行こう(提案)
※下の写真は浄土平レストハウス付近から撮影
福島市~村上
平地へ戻ると猛暑が待ち受けていたので無料高速こと東北中央自動車道で米沢までワープ後R113で一気に村上まで抜けることに
山形県内は別の機会にまた立ち寄ろう
笹川流れ
付近一帯の総称らしいので今回は道の駅笹川流れから2km程北上した眼鏡岩付近で撮影に臨んだ
やっぱり海と夕焼けのコラボは綺麗だなあ…(海無し県民感)
笹川流れの眼鏡岩付近、良さしかない pic.twitter.com/3PYjnEp4MG
— にし(183/375) (@k_240k3) August 18, 2019
帰路
帰りの事は特に考えていなかったが深夜から翌日にかけて雨予報が出ていたのでこの時点でNEXCOへの課金を決意
じゃあ俺、帰宅ツーリング開始するから…
— にし(183/375) (@k_240k3) August 18, 2019
(現時点で走行距離500km超)(雨雲から逃げろ)(NEXCOに課金せよ) pic.twitter.com/aJ2DXKK3ep
新潟中央JCT付近~新潟西IC区間から見える花火を楽しみつつ
雪室珈琲ソフト380円
— にし(183/375) (@k_240k3) August 18, 2019
疲れた身体に沁みる美味さ pic.twitter.com/FgERvCFmO8
越後川口SAで休憩がてらソフトクリーム要素回収し、レインコートを着て防寒&雨対策を済ませ
下道と高速半々で19時間半882kmを走破し0時頃帰宅…完了です…
時間/体力ともに多少の余裕は残されていたので気候次第では日帰り1000kmも夢ではないと思えたのでそのうち挑戦してみたい