20190616_(ほぼ)埼玉県内ツーリング
ツーリング当日に初投稿です。
梅雨の合間の晴れ間で朝からいい天気なのに午前9時過ぎに起床という致命的なやらかしにより、昼出発でお散歩してきた。
1.ルート
R254→R140→r82→r13→R462→R299→(ちょいと寄り道)→r15→下道適当→R16
約195km
2.本編
特に目的地を決めず出発
適当に走ってるうちに長瀞(埼玉)と前橋(群馬)を結んでいるr13を見つけたので凸開始!
長瀞~皆野区間はちょいと道が狭い区間があるも、まったり流す分にはいい区間
太駄~鬼石間は鬼石手前の下りヘアピンカーブがちょいときつかった
そっからR462で神流湖沿いのワインディングを楽しむ
毎度の事ながら神流湖は綺麗だった(写真に残さないブロガーの屑)
トイレ休憩&水分補給がてら道の駅万葉の里で一休み。バイク多いなぁ
連日の雨の影響で川の水は濁ってました。
(今までずっと「まんようのさと」だと思ってた…)
その後はR462→R299経由で秩父方面へ抜けるも迫力のある(建前)うるさい(本音)マスツー集団が目の前に居たので道を逸れて以前から気になっていた寺坂棚田へ寄り道
16時頃寄ったからか観光客は2~3人程。徒歩3分くらいの所に無料駐車場&トイレあり
棚田に映る青空&雲はいいぞ(いいぞ)
その後、道の駅あしがくぼで紅茶ソフトを狙うも営業時間外で逃したり
吾野のファミマ事故渋滞にハマったりしつつ帰路についたのでした
3.まとめ
・緑に囲まれたワインディングをまったり流すの最高に気持ちええんじゃ!
・(毎度の事だけど)お店の営業時間はちゃんと調べよう
紅茶ソフトはまた近いうちにリベンジします(宣言)